Лента новостей
0

Токаев призвал страны ШОС создать международное агентство по биологической безопасности

vlast.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2020 16:34 vlast.kz
Ранее это предложение глава государства озвучил на 75-й сессии Генассамблеи ООН.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В своем выступлении он отметил актуальность вопросов восстановления Афганистана и противодействия биотерроризму, передает корреспондент zakon.kz.

Казахстан готов к продолжению сотрудничества в рамках контактной группы "ШОС - Афганистан" с акцентом на социально-экономическую реабилитацию этой страны. От стабилизации ситуации в Афганистане зависят перспективы налаживания более масштабного сотрудничества в Евразийском пространстве, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, очевиден тот факт, что силовыми методами победить силы "трех зол" будет очень трудно.

Для мобилизации созидательного потенциала наших народов в противодействии экстремизму, терроризму, сепаратизму и девальвации духовных ценностей, важно развивать уникальное культурное наследие государств ШОС. Поэтому мы поддерживаем объявление юбилейного для нашей организации следующего года - Годом культуры ШОС, - подчеркнул Президент.

Эскалация глобальной гонки вооружений актуализирует необходимость запуска системы контроля над биологическим оружием, считает глава государства.

"Все мы хорошо осознаем риски, связанные с угрозой биотерроризма. В ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН мною было предложено учредить международное агентство по биологической безопасности. Рассчитываю на поддержку в этом вопросе со стороны коллег по ШОС", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: