Лента новостей
0

Школьники из Актау запатентовали автоматизированную трость для незрячих

Лада, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2020 08:44 Лада
Помимо прочего, трость можно использовать как навигатор.

Трость для незрячих и слабовидящих людей Галаммадин Аскар и Сагынбек Талгатулы создали в рамках школьного проекта по робототехнике, сообщает zakon.kz со ссылкой на Лада.kz.

Автоматизированную трость для слабовидящих выпускники НИШ Галаммадин Аскар и Сагынбек Талгатулы создали под руководством учителя физики Дамира Еркмалиева. По их словам, идея возникла после просмотра интервью со слепым человеком, сообщили в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления Актау (НИШ).

Трость не только обнаруживает любые препятствия на дороге, но и позволяет вызвать помощь при дезориентации. Когда она падает, то издает звук, чтобы ее легче было найти. С функцией "от точки А до точки Б" трость можно использовать как навигатор. Кроме того, есть возможность сохранять в ней номера телефонов и совершать звонки. А вся необходимая для работы электроники энергия вырабатывается при вращении колес, - рассказал Галаммадин Аскар.

По словам разработчиков, трость весит менее двух килограммов и полностью складывается за 7-8 секунд. В сложенном виде ее удобно перевозить даже в общественном транспорте.

На сегодняшний день основная цель авторов проекта – показать преимущества такой трости публике. Они надеются найти инвестора, чтобы усовершенствовать устройство и облегчить с его помощью жизнь незрячих людей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: