Лента новостей
0

Новые 100-тенговые монеты появились в Казахстане

friends.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2020 14:19 friends.kz
Они уже поступили в обращение.

Новые монеты номиналом 100 тенге выпустили в обращение в Казахстане, передает zakon.kz.

Биколорные циркуляционные монеты "JETI QAZYNA" уже поступили в денежное обращение в ряде регионов. Они будут использоваться наряду с обычными циркуляционными монетами.

7 монет "JETI QAZYNA" номиналом 100 тенге: "ER JIGIT", "SULÝ ÁIEL", "QUMAI TAZY", "AQYL BILIM", "BEREN MYLTYQ", "JÚIRIK AT", "QYRAN BÚRKIT" являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей – ими можно расплачиваться за товары и услуги.

Параметры монет сохранены без изменений и поэтому дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники не потребуется.

Если предприниматели отказываются принимать монеты, то им согласно статье 206 КоАП РК ("Отказ в приеме банкнот и монет национальной валюты"), грозит предупреждение. В случае повторения ситуации в течение года, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 МРП. С подобной жалобой Вы можете обратиться в ближайший филиал Нацбанка для дальнейшего выяснения обстоятельств. Со своей стороны рекомендуем производить видеофиксацию либо потребовать письменное обоснование отказа в приеме монеты, - сказал директор Департамента наличного денежного обращения НБК Жомарт Кажмуратов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: