Лента новостей
0

Рост цен на продукты - индексация пенсий не успевает за инфляцией

QALANEWS | Xəbər Portalı, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2020 23:07 QALANEWS | Xəbər Portalı
Премьер-министр на пленарном заседании Сената подтвердил рост цен, но сказал, что он не превысил 7%. Депутаты с такими подсчетами не согласились.

Есть основания полагать, что индексация пенсий и пособий не в состоянии покрыть рост цен на продукты, сообщает zakon.kz.

И хотя чиновники продолжают докладывать о том, что сдерживают рост стоимости товаров первой необходимости, однако даже официальная статистика опровергает их заявления, передает Первый канал "Евразия".

Позавчера я ходила, брала яблоки по 200 тенге за килограмм. И сегодня уже пошла опять покупать. А смотрю, все тот же сорт, сегодня по 250-300. Я ужаснулась, как это за два дня?! Позавчера же только ходила! – удивляется пенсионер Жариккуль Курманбаева.

Героиня сюжета делала покупки на одном из дешевых рынков. Между тем в Правительстве едва ли не ежемесячно проводят совещания и каждый раз говорят сдерживать цены на социально значимые продукты. И каждый раз акимы рапортуют, как успешно они это делают. Но цифры - вещь упрямая, и они слова чиновников опровергают. В январе сахар стоил 199 тенге, в октябре уже 244. Цена на подсолнечное масло поднялась за 10 месяцев с 469 тенге до 517, а говядины с 1 тысячи 959 до почти 2 тысяч 200.

Премьер-министр на пленарном заседании Сената подтвердил рост цен, но сказал, что он не превысил 7%. Депутаты с такими подсчетами не согласились.

В частности, прожиточный минимум напрямую связан с реальными ценами. При этом хотим обратить внимание, что за истекший 2020 год цены на продовольственные товары выросли на 10,8%. Причем дорожают и продукты, которые производятся в Казахстане, - утверждает депутат сената парламента РК Сергей Карплюк.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: