Лента новостей
0

Готов ли Казахстан перейти к расчетам только в тенге в ЕАЭС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2020 14:05 zakon.kz
В настоящее время предприниматель сам выбирает, в какой валюте ему удобнее рассчитываться.

Вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова рассказала о доле казахстанской валюты в торговле со странами ЕАЭС, передает корреспондент zakon.kz.

У нас нет каких-либо ограничений или специальных зарегулированных форм для того, чтобы предприниматели выбирали валюту, в которой они хотят осуществлять взаиморасчеты. Тем более в рамках Евразийского экономического союза, - отметила Жанель Кушукова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По ее словам, предприниматель сам выбирает, в какой валюте ему удобнее и выгоднее рассчитываться.

Естественно, у нас исторически торговые связи с Российской Федерацией очень сильные, очень большой объем товарооборота, что предприниматели предпочитают рассчитываться в национальных валютах. Надо сказать, что в рамках ЕАЭС порядка 76-77% расчетов осуществляется именно в национальных валютах. Российская Федерация имеет больший рынок, поэтому львиную долю занимают расчеты в российских рублях, на тенге приходится где-то 1,5%, - пояснила вице-министр торговли и интеграции.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: