Лента новостей
0

Казахстан планирует запретить вывоз некоторых лекарств за границу

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2020 14:32 Pixabay
Причиной стала угроза новой волны коронавируса.

Министерство здравоохранения разрабатывает документ, запрещающий вывозить за границу некоторые лекарства и средства индивидуальной защиты из-за угрозы новой волны коронавирусной инфекции. Об этом сообщила вице-министр торговли и интеграции Казахстана Жанель Кушукова, передает корреспондент zakon.kz.

Журналист поинтересовался, каким документом регламентирован запрет на вывоз лекарств и витаминов через казахстанско-российскую границу с 6 ноября.

Отвечая на вопрос, вице-министр торговли и интеграции сообщила, что информация некорректная, поскольку запрет на вывоз еще не введен.

6 ноября состоялось заседание межведомственной группы, в рамках которого Министерство здравоохранения выразило озабоченность по поводу возможной нехватки лекарственных средств в период пандемии. Конечно, в целях недопущения таких негативных проявлений, было предложено ввести запрет на наиболее популярные медицинские препараты, которые пользуются повышенным спросом в такой непростой период. Это 59 наименований, туда же вошли средства индивидуальной защиты - перчатки, маски, - пояснила Жанель Кушукова.

Сейчас такой приказ разрабатывается Министерством здравоохранения. По словам Кушуковой, он может быть издан в течение ближайших месяцев.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: