Лента новостей
0

Названы примерные сроки начала массовой вакцинации от COVID-19

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2020 15:47 pixabay.com
На данный момент ученые во всем мире испытывают больше 150 различных вакцин от коронавируса на более чем 40 тыс. добровольцах,

Для полной победы человечества над коронавирусом COVID-19 нужно сделать прививки от него не менее 70% всех людей на Земле. Когда это станет возможным, рассказала заведующая кафедрой иммунологии КазНМУ имени Асфендиярова Эльмира Битанова, передает zakon.kz.

Всемирная организация здравоохранения ожидает, что производство первой официально зарегистрированной вакцины получится начать до начала 2021 года, что позволит начать делать прививки жителям Земли с середины следующего года.

Я знаю, что ВОЗ планирует, что к середине следующего года вакцинация начнется повсеместно. Я думаю, что так как мы вовлеченные в мировые процессы государство, значит и у нас сроки будут те же – середина следующего года. На счет того, кому противопоказано, исследования еще ведутся, производители дадут точный список людей, кому противопоказана вакцина, - сообщила Эльмира Битанова.

На данный момент ученые во всем мире испытывают больше 150 различных вакцин от коронавируса на более чем 40 тыс. добровольцах, треть из них получила плацебо, для исследования психологических аспектов, остальные получили настоящий препарат, защищающий от COVID-19. В Казахстане разрабатываются 2 вида вакцин, сейчас они находятся на этапе доклинических испытаний.

Многие боятся, что вакцина от коронавируса будет заражать инфекцией, ничего подобного. В тех вакцинах, которые сейчас разрабатывают лидеры в этой области, это вакцины с искусственным содержанием информации о вирусе. Поэтому заразить коронавирусом эти вакцины не могут, - отметила профессор КазНМУ.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: