Лента новостей
0

Французы протестуют против законопроекта "О глобальной безопасности"

Twitter Xtof_in_Paris, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2020 23:39 Twitter Xtof_in_Paris
Полиция применила слезоточивый газ

В Париже и других городах Франции в субботу проходят массовые манифестации за свободу СМИ и против принятия статьи законопроекта, касающейся фото- и видеосъемки полицейских, сообщает zakon.kz.

Колонна манифестантов вышла с площади Республики в сторону площади Бастилии в Париже. Участники акции выкрикивали антиправительственные лозунги и несли соответствующие растяжки, передает РИА "Новости".

Нацсобрание Франции 24 ноября приняло в первом чтении законопроект "О глобальной безопасности". 24-я статья документа за распространение "изображения лица" полицейского, жандарма "с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности" предусматривает наказание в виде одного года тюрьмы и штрафа в 45 тысяч евро.

Это вызвало протест у защитников общественных свобод, в частности, у французских журналистов, которые рассматривают ее как "диспропорциональную атаку" на свободу слова и информации.

Известно о провокациях, которые устроили многочисленные "люди в черном". Они присоединились к манифестации м сначала выкрикивали оскорбительные лозунги в отношении сотрудников правоохранительных органов, затем забрасывали полицию бутылками и фейерверками, а также использовали ограждения для своей защиты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: