Лента новостей
0

Неврологи объяснили проблемы с памятью после заражения COVID-19

realnoevremya, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2020 07:30 realnoevremya
К патологиям нервной системы также может привести и само нарушение функций легких.

Врачи-неврологи и эксперты объяснили РБК, почему пациенты стали чаще жаловаться на проблемы с памятью, концентрацией внимания после заражения коронавирусом, сообщает zakon.kz.

Как рассказал хирург и реабилитолог Константин Лядов, рост числа обращений начался осенью. При этом весной не было пациентов с такими жалобами.

Сейчас появляются жалобы на слабость и снижение концентрации внимания, — объяснил он, отметив, что далеко не все пациенты с COVID-19 обращаются с подобными жалобами, но они, тем не менее, есть.

В то же время заведующий отделением неврологии ЦКБ №1 Евгений Середкин рассказал, что у переболевших коронавирусом часто встречаются сильные нейромиалгии, боли задней наружной поверхности ног, начиная от ягодиц и до голени, которые ничем не снимаются.

Что касается проблем с ориентированием во времени и пространстве, а также вообще нарушением когнитивных функций, — это встречается часто, к сожалению, — сказал специалист.

Существует несколько причин таких последствий, пояснили врачи. Во-первых это связано с психосоматическими составляющими, со стрессом и страхом. Это может увеличивать риск проблем с сосудами.

Второй момент — само нейротоксическое действие коронавирусной инфекции, — рассказал главный врач реабилитационного центра Александр Комаров.

К патологиям нервной системы также может привести и само нарушение функций легких, которое появляется при коронавирусе. Ослабленные легкие больного не в состоянии полноценно выполнять свою функцию и питать кору головного мозга кислородом.

Пульмонолог Александр Карабиненко пояснил, что проблемы в нервной системе после COVID-19 могут быть связаны с тем, что инфекция повреждает нервные волокна. Центральные функции головного мозга могут повредиться из-за токсического влияния, пояснил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: