Лента новостей
0

В Меркенском районе открылся диагностический центр стоимостью 1,5 миллиарда тенге

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2020 15:11 пресс-служба
Также в диагностическом центре будут открыты кабинеты приема врачей терапевтов, кардиологов, невропатологов, педиатров, окулистов, отоларингологов, гинекологов, врачей общей практики и других.

Новый диагностический центр расположен в селе Сармолдаева Меркенского района. Специалисты утверждают, что это первый диагностический центр такого уровня, открытый в сельской местности.

У нас установлено самое современное оборудование в том числе магнитно-резонансный томограф, 80-ти срезовый компьютерный томограф, цифровой рентген и флюорографический аппараты, а также аппарат УЗИ нового поколения, - рассказала управляющий директор сети, главный врач таразского медицинского центра «Мейірім» Гульчахра Маметова.

– Современные аппараты для магнитно-резонансной и компьютерной томографии позволяют обследовать все органы, а также обеспечивают высочайшую точность результатов. Именно в период пандемии коронавируса мы все убедились в том, что компьютерная томография является самым достоверным и основным методом в постановке диагноза.

Также в диагностическом центре будут открыты кабинеты приема врачей терапевтов, кардиологов, невропатологов, педиатров, окулистов, отоларингологов, гинекологов, врачей общей практики и других. В день на прием к специалисту смогут попасть более 50 человек, сделать МРТ и КТ по 120, а также 250 флюорографию.

Глава региона Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что самое большое богатство человека – это его здоровье.

Главное, чтобы наши жители чувствовали себя хорошо. С первых дней независимости Елбасы Нурсултан Назарбаев расставил приоритеты, где медицине и здравоохранению было уделено отдельное пристальное внимание. Ведь только здоровая нация способна добиться успеха. В Меркенском районе проделана колоссальная работа, приобретено дорогостоящее оборудование и подготовлены квалифицированные кадры. Во всей Жамбылской области имеется четыре аппарата МРТ и 11 КТ. Ради здоровья жамбылцев сейчас нам предстоит обеспечить современными томографами каждый районный центр области, - сказал он.

Кроме того, Бердибек Сапарбаев отметил, что впервые у жителей Меркенского района, а также ближайших соседей – Шуского, Кордайского и Т.Рыскуловского появилась возможность получить качественную, а самое главное - своевременную диагностику.

Очень радует, что теперь людям не придется преодолевать огромные расстояния до Тараза или Алматы, для получения информации о состоянии здоровья, - добавил аким области.

Директор центра заверил, что для полноценного функционирования будет задействовано 110 медицинских работников, большинство из которых меркенцы. А из 24 врачей сразу 20 являются местными жителями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: