Лента новостей
0

Президента РК наделят новым полномочием

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2020 10:58 Pixabay
Президент сможет принимать решения по преобразованию городов республиканского, областного и районного значения в иные населенные пункты.

Сенат принял поправки в закон "Об административно-территориальном устройстве", который наделяет Президента Казахстана новым полномочием, передает zakon.kz.

Законопроектом предлагались следующие поправки:

- отнесение районов в городе к составным частям населенных пунктов;
- создание района в городе областного значения, городе республиканского значения, столице при численности населения в них свыше 400 тысяч человек;
- уточнение критериев города районного значения, поселка и села;
- наделение Президента полномочием по принятию решения по преобразованию городов республиканского, областного и районного значения в иные населенные пункты по представлению Правительства и с учетом мнения местных представительных и исполнительных органов;
- наделение Правительства новой компетенцией по внесению Президенту представления о преобразовании городов республиканского, областного и районного значения в иные населенные пункты;
- наделение акима города районного значения полномочием по внесению в районные представительные и исполнительные органы предложения об отнесении города районного значения к категории поселка, села.

Проект закона предусматривает наделение представительных и исполнительных органов полномочиями по внесению предложений в Правительство по пересмотру категории городов в поселки и села.

Этот документ предусматривает совершенствование законодательства об административно-территориальном устройстве Казахстана. Надеемся, что в дальнейшем документ поспособствует социально-экономическому развитию населенных пунктов и улучшению качества жизни граждан, - сказал председатель Сената Маулен Ашимбаев.

Постоянные комитеты Сената замечаний и предложений по данному законопроекту не имели. В итоге депутаты Сената единогласно приняли поправки в закон "Об административно-территориальном устройстве".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: