Лента новостей
0

Еще одной напасти на домашних животных опасаются в СКО

yandex.ru, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2020 18:32 yandex.ru
До этого в регионе свирепствовал птичий грипп.

Еще одна смертельная болезнь представляет опасность для домашних животных в Северо-Казахстанской области, передает zakon.kz.

Не прошло и двух недель после окончания карантина по птичьему гриппу, как под Омском, недалеко от границ Северо-Казахстанской области, зарегистрирована африканская чума свиней, пишет Петропавловск.news.

Жители СКО опасаются, что новая болезнь дойдет до их региона так же быстро, как было с птичьим гриппом. Падеж птиц в области привел к росту цен на яйца и недовольству крестьян компенсационными выплатами за уничтоженную домашнюю птицу. Окончательные итоги и потери товаропроизводителей в Северном Казахстане до сих пор не произвели.

В Омской области чума убила уже 329 особей общим весом более 11 тонн, в очаге заболевания введен карантин.

Несмотря на то, что этой болезнью люди заразиться не могут, африканская чума свиней – опасное заболевание, от которого нет вакцины, все инфицированные животные подлежат уничтожению. Болезнь выявляется в срок от 2 до 9 дней, а после первых симптомов проходит лишь несколько часов до гибели животного.

Переносчиками вируса могут быть практически все животные: крысы, мыши, кошки, собаки, практически все виды птиц, насекомые и даже сам человек, побывавший в зоне заражения.

Жители СКО надеются, что власти сделают все возможное для локализации и ликвидации очагов заражения на самых первых этапах. Тем временем вирус продолжает распространяться, 30 ноября африканская чума свиней была зафиксирована уже в Оренбургской, Тюменской и Курской областях России.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: