Лента новостей
0

Вторая волна COVID-19 и новогодние праздники могут спровоцировать рост цен

azattyq-ruhy.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2020 10:08 azattyq-ruhy.kz
Министр предложил акиматам взять на контроль необоснованный рост цен на продукты, по которым наблюдается наибольшее превышение пороговых значений и обеспечить контроль их соблюдения.

Вторая волна коронавируса и новогодние праздники могут спровоцировать рост цен, заявил на заседании правительства министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент zakon.kz.

Учитывая риски второй волны пандемии коронавируса и традиционного предновогоднего роста цен, предлагаю принять следующие меры по сдерживанию цен. Во-первых, акиматам пересмотреть объемы продовольствия в стабфондах и расширить финансирование по "оборотной схеме", — сказал Султанов.

Кроме того, глава ведомства предложил министерству сельского хозяйства было предложено контролировать резервы пшеницы на базе Продкорпорации для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

Акиматам обеспечить реализацию возложенных функций контроля необоснованного роста цен, в части установления предельно допустимых розничных цен на отдельные продукты, по которым наблюдается наибольшее превышение пороговых значений и обеспечить контроль их соблюдения, — добавил министр.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: