Лента новостей
0

Пользователям Chrome и Firefox угрожает вредоносное ПО

thehackernews.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2020 22:11 thehackernews.com
Киберпреступники массово распространяют Adrozek – семейство вредоносных программ, представляющих собой модификаторы к обозревателям и встраивающих в них назойливую рекламу.

В Microsoft заявили о том, что ряд популярных браузеров бессильны перед вредоносной программой, которая подменяет результаты поисковой выдачи. Под угрозой оказались пользователи Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Edge и Яндекс.Браузер, сообщает zakon.kz.

Киберпреступники массово распространяют Adrozek – семейство вредоносных программ, представляющих собой модификаторы к обозревателям и встраивающих в них назойливую рекламу. Модификаторы для браузеров неизвестные киберпреступники используют для кражи данных и получения прибыли с юзеров.

По данным Microsoft, Adrozek впервые был замечен в мае 2020 года. В августе, на пике своей активности, он ежедневно заражал не менее 30 тысяч браузеров. Всего с мая по сентябрь, по оценкам специалистов, вредонос поразил "сотни тысяч" устройств по всему миру. Наибольшая часть его жертв приходится на Европу, затем следуют Южная и Юго-Восточная Азия.

Атаки такого типа наблюдались и раньше, но, по данным Microsoft, масштаб и сложность кампании, нацеленной на пользователей сразу нескольких браузеров через распределенную инфраструктуру, показывают, что киберпреступники становятся все более изощренными. Специалистам Microsoft удалось выявить 159 доменов, на каждом из которых в среднем размещены более 17 тыс. URL-адресов, каждый из которых ведет к более чем 15 тыс. полиморфных образцов вредоносного ПО.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: