Лента новостей
0

Как решается вопрос предоставления земельных участков в Акмолинской области

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2020 15:24 zakon.kz.
За этот год по области путем проведения конкурсов предоставлено 235 земельных участков общей площадью 159 391,9 га для ведения сельскохозяйственного производства.

Важным фактором рационального использования земель является вопрос вовлечения в экономический оборот земли как ресурса. В связи с этим в Акмолинской области особое внимание уделяется координации деятельности районных исполнительных органов в части реализации земельных ресурсов, сообщает zakon.kz.

На постоянной основе в области проходят конкурсы по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения, в которых вправе принять участие любое физическое или юридическое лицо. Для участия в конкурсе подается только заявка и конкурсное предложение, - передает управление внутренней политики.

По информации управления земельных отношений, за этот год по области путем проведения конкурсов предоставлено 235 земельных участков общей площадью 159 391,9 га для ведения сельскохозяйственного производства.

В этом году Акмолинская область определена одним из пилотных регионов по проведению мониторинга использования сельхозземель с применением информационных технологий. Все регионы области заключили договоры государственных закупок с АО "Информационно-учетный центр" по обеспечению доступа к веб-порталам по применению данных дистанционного зондирования земель.

Отделы земельных отношений совместно с районными инспекторами ведут работу по анализу полученных результатов в отношении пастбищных и пахотных угодий на соответствие данных АИС ГЗК, ежегодному земельному балансу, базе ИСЖ. По состоянию на октябрь этого года на портале сформировано 2140 неиспользуемых пастбищных угодий площадью 2 751 тыс. га, выявлено 712 земельных участков неиспользуемой пашни на площади 316,7 тыс. га,- сообщили в уполномоченном ведомстве.

Всем землепользователям направлены уведомления о необходимости использования земель. Имеются положительные результаты данной работы. Пользователи земель приступили к использованию более 600 тыс.га, около 20 тыс. га возвращены в государственную собственность, а 22 тыс. га поставлены на учет, как бесхозяйное имущество.

Сегодня в регионе немаловажным остается вопрос получения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время в области подано 121 132 заявления. После проведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры на территории области для индивидуального жилищного строительства в следующем году планируется предоставить 10 043 земельных участков в Аккольском, Аршалынском, Астраханском, Атбасарском, Целиноградском, Шортандинском районах и городах Кокшетау, Степногорск.

К слову, земельный фонд Акмолинской области составляет 14 млн 613,2 тыс. га, из них земель сельскохозяйственного назначения почти 11 млн гектар.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: