Лента новостей
0

Во сколько обойдется новогодний стол казахстанцам

Укринформ, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2020 10:39 Укринформ
Больше всех на застолье потратят жители столицы - 23 117 тенге.

В докладе Национального банка РК о денежно-кредитной политике Казахстана за декабрь 2020 года представлена оценка стоимости новогоднего стола на основе веб-скрепинга, передает zakon.kz.

Как отмечается в обзоре, форсированное развитие сектора информационных технологий во время пандемии привело к появлению новых каналов продажи и переходу многих ретейлеров в онлайн формат. Значительное развитие получила покупка товаров и услуг в Интернете через веб-сайт розничного продавца.

Потому одним из наиболее популярных методов сбора ценовой информации является веб-скрепинг, который представляет собой технологию получения веб-данных путем их извлечения со страниц веб-ресурсов.

В Национальном банке ведется система мониторинга и анализа потребительских цен "Galymzhan", которая собирает и агрегирует все доступные в интернете товары из потребительской корзины и цены на них.

На данный момент система "Galymzhan" собирает данные по ценам в 6 городах Казахстана - Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар.

В преддверии Нового года была сделана оценка стоимости новогоднего стола на базе данных, собранных этой системой.

Как отмечается, стоимость новогоднего стола рассчитывалась с учетом среднего количества человек в домохозяйстве по Казахстану (4 человека).

В качестве цен на продукты питания были использованы средние цены по состоянию на 20 декабря 2020 года.

Анализ показал, что в среднем по стране стоимость новогоднего стола составит 21 108 тенге. Больше всех на застолье потратят жители столицы (23 117тенге), а меньше всех – жители Павлодара (19 195 тенге), где стоимость мяса остается одной из самых низких в стране, - говорится в обзоре.

В разрезе представленных городов стоит выделить Шымкент, где заработная плата в номинальном выражении является самой низкой среди рассмотренных городов, однако новогодний стол обходится дороже, чем в Караганде и Павлодаре.

Наряду с оценкой стоимости новогоднего стола был рассчитан косвенный индекс покупательской способности населения по регионам, представляющий собой количество новогодних столов, которое можно приобрести на среднемесячную номинальную заработную плату в регионе.

Так, самая высокая покупательская способность наблюдается в Нур-Султане (11,54 столов), самая низкая – в Шымкенте (6,73 столов).

Как отмечают аналитики, Усть-Каменогорск при среднемесячной номинальной заработной плате ниже среднего значения по республике жители города могут позволить себе накрыть 9,44 "новогодних столов", что превышает среднее значение рассчитанного индекса по стране.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: