Лента новостей
0

Акимы Текели и Талдыкоргана доложили о планах на будущее

gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2020 11:31 gov.kz
Среди вопросов, ожидающих решения, необходимость приобретения очистных сооружений для фильтрации шахтной воды.

Город Текели в будущем станет популярным местом туризма. Об этом сообщил аким города Текели Батыр Молдахметов, который в минувшую субботу доложил акиму области Амандыку Баталову о планах на 2021 год и проектах, требующих поддержки, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По словам акима города Текели, благоустройство начнется с въезда в город. Также будет благоустроен земельный участок микрорайона "Горняцкий". Там планируется строительство пешеходных дорожек, дорог для вело- и мототуризма, организация зимних видов спорта, парапланеризма, скалолазания и открытие школы гидов. Также планируется благоустроить территорию, где начинается река Кора. Там, планируется популизировать туристический маршрут от ущелья Кора до ручья Бурхан булак, в этот план входит создание туристического маршрута с видом на буддийский камень и древние петроглифы, а также создание различных малых архитектурных форм. В целом для безопасности города необходимо дополнительно 50 камер видеонаблюдения. Также в ближайших планах внедрение новых технологий по проекту "Умный город".

Среди вопросов, ожидающих решения, необходимость приобретения очистных сооружений для фильтрации шахтной воды. Также в 2021 году предусмотрено строительство двух 40-квартирных жилых домов. Для ускорения работы по обеспечению очередников жильем предусмотрено 87,2 млн. тенге на подготовку необходимой документации для строительства еще пяти 40-квартирных домов, также в планах построить Центр обслуживания молодежи. В центре внимания вопросы ремонта сетей водоснабжения, дорог, газификации, ремонта социальных объектов.

После сообщения акима города Амандык Баталов отметил, что с учетом природных особенностей города Текели необходимо развивать соответствующие направления.

Планы по туризму у вас хорошие, поддерживаю. Кардинально займитесь и привлечением инвестиционных проектов. Например, в Текели есть возможность развивать рыбное хозяйство. Газификация города также должна стать приоритетным направлением будущего года. 1,3 млрд. тенге выделили, проложили магистральный газопровод в город, и теперь его пользу должно ощутить население, - сказал А. Баталов.

Аким города Талдыкорган Галымжан Абдраимов в 2021 году попросил средства на перевод отопительных котельных на газ, решение проблем с питьевой водой 5 дачных сообществ, таких как Ащыбулак, Ключи, Алмалы, пополнение автопарка учреждения "Талдыкорганжылусервис", строительство наземного пешеходного моста через автодороги перед медколледжем и в районе 3-го отделения.

Аким области Амандык Баталов отметил, что в связи с тем, что Талдыкорган является областным центром, в нем все работы должны проводиться максимально активно. Строгой критике подверг он как слабую работу в привлечении инвестиционных проектов, так и медлительность по благоустройству города.

Мы зовем вас, чтобы знать, какие у вас есть проекты, какие планы, которым необходимо оказать финансовую поддержку. Нужно подробно рассказать о проделанной работе. Работа в областном центре города Талдыкорган должна не просто идти, а буквально кипеть по всем направлениям. Но пока такой интенсивности не вижу. Работайте, - сказал А. Баталов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: