Лента новостей
0

Аблязова заочно приговорили к 15 годам тюрьмы в России

Forbes, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2020 22:54 Forbes
Суд заочно приговорил бывшего председателя совета директоров АО «БТА банк» Мухтара Аблязова к 15 годам лишения свободы, передает Zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Приговор вынесен в отношении бывших председателя совета директоров АО «БТА банк» Мухтара Аблязова, председателя правления того же банка Романа Солодченко, а также их подчиненных Артура Трофимова, Игоря Кононко, Татьяны Параскевич, Анатолия Ерещенко и Александра Удовенко. Они признаны виновными в мошенничестве, легализации имущества, полученного в результате совершения преступления, причинении особо крупного ущерба путем обмана организованной группой, отметили в Генпрокуратуре РФ.

Аблязов приговорен к 15 годам лишения свободы, Кононко – к 10, Параскевич – к 12 годам лишения свободы. Ерещенко и Удовенко осуждены на 13 лет лишения свободы каждый. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск «БТА Банка» на сумму более 173 млрд рублей.

Как установил суд, в 2006-2009 годах Аблязов и его подчиненные похитили более 58 млрд рублей банка. С этой целью они выдавали кредиты под залог земельных участков, приобретенных на заемные денежные средства. В последующем Аблязов организовал незаконное прекращение действия договоров ипотеки, и банк лишился возможности обращения взыскания на предметы залога, в то время как сообщники распорядились имуществом по своему усмотрению.

В качестве обеспечительных мер по иску «БТА Банка» в ходе предварительного следствия наложены аресты, в том числе на земельные участки, акции офшорных компаний, являющихся активами Аблязова, а также на его счета и объекты жилой недвижимости других соучастников. Общая сумма арестованного имущества оценивается более чем в 24 млрд рублей.

Осужденные находятся в розыске.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: