Лента новостей
0

Не только пенсии, но и пособия выросли в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2021 10:23 zakon.kz
С 1 января 2021 года в связи с изменением величины прожиточного минимума на 5% повышено несколько видов пособий.

С 1 января 2021 года в Казахстане размеры пенсий по возрасту повышены на 7%, размеры базовой пенсии и государственных пособий увеличены на 5%, передает zakon.kz.

Согласно пресс-релизу Минтруда, в соответствии с законом "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы" с 1 января 2021 года размеры пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет повышены на 7%, т.е. с опережением уровня инфляции на 2%. При этом размер минимальной пенсии по возрасту составил 43 272 тенге.

Размер базовой пенсионной выплаты повышен на 5%. С 1 января 2021 года ее минимальный размер составляет 18 524 тенге. Минимальный размер пенсии с учетом базовой пенсионной выплаты с 1 января составляет 61 796 тенге. Повышения коснулись 2,2 млн пенсионеров.

Кроме того, с 1 января 2021 года, в связи с изменением величины прожиточного минимума, на 5% повышены следующие виды пособий:

- государственные социальные пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца;

- государственное пособие родителям, опекунам, воспитывающим детей-инвалидов;

- государственное пособие семьям (лицам), осуществляющим уход за инвалидом I-ой группы с детства.

В связи с увеличением размера месячного расчетного показателя с 1 января также на 5% повышены размеры следующих пособий:

- государственных специальных пособий по Спискам №1 и №2;

- государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года;

- единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка;

- специальных государственных пособий, государственных пособий многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумис алка» или получившим ранее звание «Мать-героиня» и награжденным орденом «Материнская слава»;

- государственных пособий многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);

- назначенных, но невыплаченных единовременных денежных компенсаций гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и жертвам массовых политических репрессий.

В соответствии с законом "Об обязательном социальном страховании" размеры социальных выплат на случаи утраты трудоспособности и потери кормильца из ГФСС также повышены на 5%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: