Лента новостей
0

Где казахстанцам чаще приходится давать взятки

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2021 12:28 zakon.kz
Основными поводами для коррупции выступали необходимость получить лечение или направление на лечение, устроиться на работу, определить ребенка в детский сад, решить земельный вопрос и др.

Эксперты Transparency Kazakhstan опросили 9 000 респондентов на уровне городов, областных и районных центров и изучили 1 347 обращений, поступивших на портал "Открытый диалог". Исходя из полученных данных, они сделали выводы о том, какие госучреждения страны самые коррумпированные, передает zakon.kz.

Согласно полученным результатам, наиболее коррумпированными госучреждениями стали поликлиники и больницы, полиция, налоговая и противопожарная службы, органы земельных отношений и градостроительства, ЦОНы, государственные детские сады и вузы, в которых имели место две трети заявленных случаев неформального взаимодействия.

Исполнительный директор ОФ "Transparency Kazakhstan" Ольга Шиян объяснила, что основными поводами для коррупции выступали необходимость получить лечение или направление на лечение — 12,7%, устроиться на работу — 10,1%, определить ребенка в детский сад — 6,1%, решить земельный вопрос - 6,5%, получить справку из ЦОНа — 5,1%, "закрыть" сессию — 4,4%, сдать налоговый отчет — 9%, избегать ответственности по допущенным нарушениям — 8,4%.

По сравнению с прошлым годом сумма взятки уменьшилась, но респонденты не связывают это со снисхождением со стороны чиновников.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: