Лента новостей
0

В Минздраве не исключают завоз в Казахстан нового штамма коронавируса

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2021 16:52 zakon.kz
Учитывая воздушно-капельный механизм передачи, нельзя однозначно исключить риск его завоза в нашу страну, сказал главный санврач Казахстана.

Вице-министр здравоохранения, главный санитарный врач Ерлан Киясов не исключает завоза в Казахстан новых более опасных штаммов коронавируса, передает корреспондент zakon.kz.

Мутации являются обычной в эволюции вирусов. В сентябре в Юго-Восточной Англии был выявлен первый случай нового штамма коронавируса с помощью вирусного, геномного секвенирования, который состоит из множества изменений генетической линии. главный санитарный врач Ерлан Киясов

На сегодня, по его словам, данный тип вируса идентифицирован в нескольких странах, включая Данию, Австралию, Италию, Исландию, Нидерланды, Россию и другие страны.

Он добавил, что вирус, по предварительным данным, более активно распространяется среди молодых групп населения, в отличие от других видов вирусов.

Но это пока предварительные данные. Изучение этого феномена еще продолжается. В Казахстане этот тип вируса не выявлен. Но, учитывая воздушно-капельный механизм передачи, нельзя однозначно исключить риск его завоза в нашу страну, — отметил санврач.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: