Лента новостей
0

Санэпидтребования к транспорту для перевозки пассажиров утвердили в РК

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2021 10:01 24.kz
В частности, правила предусматривают оснащение и обработку пассажирских вагонов, их обслуживания и эксплуатацию.

Министр здравоохранения РК своим приказом от 11 января 2021 года утвердил Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к транспортным средствам для перевозки пассажиров и грузов", передает zakon.kz.

Как отмечается, правила определяют санитарно-эпидемиологические требования к проектированию, эксплуатации и содержанию транспортных средств -железнодорожных, воздушных, автомобильных, внутренних водных, применяемых для перевозки пассажиров (специального контингента), пищевых продуктов, продовольственного сырья, воды, радиоактивных, опасных химических и токсических веществ, грузов и условиям перевозки пассажиров и грузов.

Согласно правилам, работники транспортных средств для перевозки пассажиров и грузов должны проходить обязательные медицинские осмотры.

Рабочие места необходимо обеспечивать лекарственными средствами и медизделиями и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи.

Для уборки и дезинфекции транспортных средств используются моющие и дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в РК.

При этом указывается, что эксплуатация транспортных средств допускается только при наличии санитарно-эпидемиологических заключении о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Полностью посмотреть документ можно здесь.

Приказ вводится в действие по истечении 21 календарного дня после дня его первого официального опубликования (18 января).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: