Лента новостей
0

СМИ: Президента и главу правящей партии задержали в Мьянме

© EPA/NYEIN CHAN NAING, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2021 06:29 © EPA/NYEIN CHAN NAING
По сведениям агентства, другие высокопоставленные представители НЛД также были "схвачены".

Президент Мьянмы Вин Мьин и глава правящей партии страны "Национальная лига за демократию" (НЛД) Аун Сан Су Чжи, являющаяся по совместительству государственным советником и главой МИД республики, задержаны, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Я хочу сказать нашим людям, чтобы они не реагировали опрометчиво, и я хочу, чтобы они действовали в рамках закона, - приводит Reuters слова пресс-секретаря НЛД Мьо Ньинта.

По сведениям агентства, другие высокопоставленные представители НЛД также были "схвачены". Ньинт добавил, что ожидает, что в скором времени задержат и его. Он также сообщил Agence France Press, что Аун Сан Су Чжи была задержана мьянманскими военными.

Мы слышали, что она удерживается в [столице Мьянмы, городе] Нейпьидо, мы полагаем, что армия находится в процессе организации государственного переворота, - сказал он.

29 января газета Irrawaddy сообщила, что встреча представителей правительства и вооруженных сил Мьянмы, направленная на преодоление текущего политического кризиса, вызванного недовольством оппозиции результатами парламентских выборов, завершилась безуспешно. По ее данным, военные не исключили государственного переворота, если не будет проведено расследование итогов голосования, которые, как они думают, были сфальсифицированы.

30 января в газете Myawady было опубликовано заявление военных Мьянмы, в котором те сообщили, что слова главнокомандующего вооруженными силами страны Мин Аун Хлаина о возможности государственного переворота были неверно интерпретированы.

8 ноября в Мьянме на фоне второй волны распространения коронавирусной инфекции и действующих в этой связи ограничений состоялись парламентские выборы. Безоговорочную победу на них одержала правящая партия "Национальная лига за демократию" во главе с Аун Сан Су Чжи. Поддерживаемая военными Партия солидарности и развития Союза, считавшаяся главным конкурентом НЛД, получила минимальное количество мест в парламенте страны. Таким образом, формированием правительства и выборами президента займется НЛД.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: