Лента новостей
0

Главу управления образования Алматинской области задержали за взятку 37 млн тг

5region, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2021 21:50 5region
Сейчас Омарова, Менлыбаев и Абдолданова содержатся в следственном изоляторе.

2 февраля 2021 года стало известно о задержании главы управления образования Алматинской области Майгуль Омаровой и директора регионального НПЦ информационных технологий в сфере образования Арапби Менлыбаева, сообщает zakon.kz со ссылкой на Пятый регион.

Кроме того, в деле фигурирует имя главного специалиста отдела капремонта и госзакупок управления образования Алматинской области Бакыт Абдолдановой.

Как пишет издание, 1 февраля 2021 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подозреваемые получили взятку 37 650 000 тенге от представителя ИП за заключенные в октябре-ноябре 2020 года договоры государственных закупок способом из одного источника на поставку 2522 ноутбуков на общую сумму 406 миллионов тенге и беспрепятственную приемку поставленных ноутбуков, закупленных в рамках антикризисных мероприятий по борьбе с пандемией для дистанционного обучения в среднеобразовательных учреждениях Алматинской области.

Во время обысков были обнаружены и изъяты вещественные доказательства в виде денег в сумме 37 450 000 тенге

Сейчас Омарова, Менлыбаев и Абдолданова содержатся в следственном изоляторе. В отношении задержанных ведется следствие по статье ст.366 ч.4 Уголовного кодекса.

Майгуль Омарова возглавила управление 11 февраля 2020 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: