Лента новостей
0

Казахстанцев по-новому обманывают в WhatsApp

stopfake.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2021 12:18 stopfake.kz
Не вводите своих данных.

Пользователи Казнета предупреждают о новом способе мошенничества, сообщает zakon.kz.

Теперь злоумышленники высылают жертвам ссылку якобы на их собственные фото, после перехода по которой мошенники получают полный доступ к персональным и платежным данным.

Как сообщили в службе реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT, такой способ мошенничества возможен, так как отправленная злоумышленниками ссылка может содержать вредоносное программное обеспечение или вести на фишинговый сайт.

Если вам пришла информация со ссылкой, то отправляйте ее в чат для проверки. Наши сотрудники проверят и дадут обратную связь. Мы работаем 24/7, — сообщили в службе.

Также в рассылке предупреждают о звонках от якобы менеджеров компаний сотовой связи. Они просят ввести на телефоне комбинацию цифр и знаков, которая позволяет злоумышленникам завладеть паролями для доступа к мобильному банкингу.

Специалисты советуют не вводить никаких данных в ответ на сообщения или по просьбе незнакомых вам звонящих. О подобной схеме мошенничества уже сообщали ранее в других странах, - говорится в сообщении stopfake.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: