Лента новостей
0

По офшорным счетам казахстанцев взысканы первые налоги

regnum.ru, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2021 15:08 regnum.ru
Налоговики уже имеют сведения по 164 физлицам, получившим деньги из-за границы.

Председатель Комитета государственных доходов РК Марат Султангазиев на брифинге в СЦК рассказал о работе по противодействию выводу капитала за рубеж и деофшоризации экономики, передает корреспондент zakon.kz.

Проводится комплексная работа по противодействию выводу капитала за рубеж и деофшоризации экономики. В рамках электронного обмена сведениями с Организацией экономического сотрудничества и развития мы подписали многостороннюю конвенцию. Планируем с этого года начать обмен информацией с ОЭСР по финансовым счетам граждан Казахстана более чем со 100 юрисдикциями, - сказал Султангазиев.

По его словам, в настоящее время, проводится тестирование каналов связи, а также налаживается взаимодействие с банками.

Мы уже получили сведения по 164 физическим лицам, получившим деньги из-за границы. Где-то это доход, где-то не доход. На общую сумму 45 млрд тенге были переводы осуществлены в Казахстан по этим 164 физлицам. Уже взыскали в виде налога 68 млн тенге, - сообщил он.

Также глава КГД напомнил, что с января 2021 года в Казахстане введено всеобщее декларирование доходов и имущества.

Всеобщее декларирование охватывает наиболее подготовленные категории граждан - это госслужащие, а также лица, приравненные к ним, их супруги. Всего 480 тысяч человек. В целях упрощения исполнения обязательств по соцплатежам планируется объединение пенсионных взносов, социальных отчислений и отчислений в фонд обязательного медстрахования, - заключил Султангазиев.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: