Лента новостей
0

Умирзак Шукеев рассказал предпринимателям, как получить беззалоговый кредит

пресс-служба акима Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2021 19:27 пресс-служба акима Туркестанской области
Большинство поднятых вопросов было связано с получением доступных кредитов.

Отсутствие гарантий при получении кредита становится все более распространенным явлением для предпринимателей, особенно для владельцев малого бизнеса. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев ознакомился с деятельностью субъектов малого предпринимательства региона, начинающих молодых предпринимателей, а также обсудил актуальные вопросы. Большинство поднятых вопросов было связано с получением доступных кредитов, сообщает zakon.kz.

На сегодняшний день владельцы малого бизнеса вынуждены отказаться от своих бизнес-планов из-за отсутствия обеспечения по кредитам. Для поддержки таких предпринимателей в программе "Дорожная карта бизнеса до 2025 года" был запущен новый инструмент. Всего за полчаса можно получить двухлетний беззалоговый кредит до 5 млн тенге. Достаточно иметь при себе удостоверение личности и свидетельство предпринимателя.

Основная причина сегодняшней встречи - поделиться с вами этой новостью и обсудить механизм ее реализации на практике. У субъектов малого бизнеса, в том числе микропредпринимательства появилась возможность получить беззалоговый кредит в размере 5 млн тенге с годовой ставкой до 6% для пополнения оборотных средств. За короткое время этот финансовый инструмент стал эффективной поддержкой для предпринимателей. Хочу подчеркнуть, масштабы поддержки для бизнеса являются ярким свидетельством политики поддержки предпринимателей Первого Президента – Елбасы Н.А.Назарбаева, Главы государства К.К.Токаева. Наша главная задача - проинформировать всех туркестанцев о мерах господдержки и не оставить ни одного предпринимателя без поддержки. Поэтому призываю всех вас активно участвовать в этих мероприятиях, - Умирзак Шукеев.

Кредиты в Туркестанской области предоставляются через "Halyk Bank", "Банк ЦентрКредит", "Сбербанк". Только за последний месяц было одобрено более 200 кредитов и профинансировано 62 предпринимателя. Следует отметить, одним из основных направлений работы областного акимата является повышение доступности мер государственной поддержки для предпринимателей, улучшение бизнес-климата в регионе. В отчетном году по программам "Экономика простых вещей", "Дорожная карта бизнеса 2025" предпринимателям льготные кредиты на сумму 50,7 млрд. тенге под 6% годовых. Несмотря на прошлогоднюю эпидемическую ситуацию, туркестанские предприниматели проявили активность, объем кредитов увеличился в 1,3 раза.

Вместе с тем, на территории области функционируют 140 605 малых и средних предприятий. Это один из самых больших показателей по республике. За последние 2,5 года их количество увеличилось на 14 тыс. субъектов. В этой сфере занято более 200 тысяч человек. Несмотря на пандемию, объем продукции малого и среднего предпринимательства увеличился на 16% (2 место по приросту в республике) достигнув 554,4 млрд. тенге (за 9 месяцев). В 2021 году этот показатель планируется довести до 1 трлн тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: