Лента новостей
0

Недосып может вызвать риск развития сахарного диабета

istockphoto.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2021 19:33 istockphoto.com
Об этом подробно рассказала врач.

Диабет второго типа развивается, когда поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина. Известно, что именно он заставляет клетки тела усваивать глюкозу в крови, передает zakon.kz со ссылкой на "Профиль".

Доктор Сара Брюэр решила выяснить, что повышает риск развития заболевания, и есть ли способ его приостановить. Для этого она исследовала бета-клетки в поджелудочной железе, которые предназначены для отслеживания всплесков сахара в крови (то есть глюкозы).

В результате выяснилось, что недостаток сна приводит к снижению чувствительности к инсулину. Как отметила Брюэр, всего одна ночь плохого сна может вызвать инсулинорезистентность и у здоровых людей.

Доктор добавила, что одна неделя недосыпа нарушает уровень сахара в крови до такой степени, что здоровому человеку могут поставить диагноз преддиабета. Такой результат вполне вероятно получить с помощью перорального теста на толерантность к глюкозе после ряда бессонных ночей.

У тех, кто уже страдает диабетом, симптомы заболевания усугубляются. В их числе, как напомнила Брюэр, повышенная жажда, частое мочеиспускание, необъяснимая потеря веса, повышенный голод, медленно заживающие раны, затуманенное зрение.

Также недосып повышает уровни кортизола и адреналина (гормонов стресса) в крови. Из-за этого повышается уровень гормона под названием грелин, который усиливает чувство голода, сказала доктор.

Она объяснила, что нормализация уровня сахара улучшает сон и наоборот. Для здорового сна полезны и регулярные физические нагрузки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: