Лента новостей
0

Лукашенко опроверг наличие политзаключенных в Беларуси

searchnews, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2021 21:06 searchnews
По данным белорусского правозащитного центра "Весна", фигурантами уголовных дел после массовых протестов в стране стали более 770 человек.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в стране нет ни одного политического заключенного, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Один из или одна из выступающих здесь заявила о том, что надо провести политическую амнистию... Если этот человек достанет уголовный кодекс, другие наши законы и покажет мне, может, вам хоть одну политическую статью в уголовном кодексе и скажет, что на основании этой политической статьи кто-то осужден, мы будем думать, какие принимать решения. У нас не было и нет никаких политических заключенных, - заявил Лукашенко на Всебелорусском народном собрании.

По данным белорусского правозащитного центра "Весна", фигурантами уголовных дел после массовых протестов в стране стали более 770 человек, в их числе есть журналисты, правозащитники и известные общественные деятели. Центр признал 240 из них политическими заключенными.

В Беларуси седьмой месяц продолжаются протесты после президентских выборов 9 августа 2020 года. Акции жестко подавляются милицией и ОМОН. Были задержаны десятки тысяч людей, многие рассказали о пытках и избиениях в изоляторах. Четыре человека были убиты в столкновениях с силовиками. Десятки людей были приговорены к тюремному заключению.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: