Лента новостей
0

Кредитное агентство Moody’s опубликовало мнение по экономике Казахстана

Shutterstock.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2021 13:58 Shutterstock.com
Изначально рейтинг Baa3 прогноз "Позитивный" был присвоен Казахстану в августе 2019 г.

Кредитное агентство Moody’s опубликовало кредитное мнение по экономике Казахстана, передает zakon.kz со ссылкой на сайт Правительства РК.

В соответствии с обновленным кредитным мнением рейтинг Казахстана соответствует допандемическим показателям Baa3 прогноз "Позитивный", несмотря на устойчивую неопределенность экономической ситуации в мире и регионе.

Изначально рейтинг Baa3 прогноз "Позитивный" был присвоен Казахстану в августе 2019 г. Факторами, позволившими удержать статус Baa3 и положительный прогноз по кредитному рейтингу, стали низкий уровень государственного долга, значительные фискальные резервы, высокий потенциал роста экономики и доходов населения, гибкость и эффективность Правительства в формировании антикризисных мер и обеспечении фискальной устойчивости.

Moody’s положительно оценил высокий потенциал роста экономики как в добывающем, так и перерабатывающем секторах, отметив положительные темпы роста реального сектора в 2020 г. Указанные факторы сформировали значительный задел против экономических потрясений, связанных с распространением пандемии.

С учетом указанной динамики, Moody’s отмечает вероятность повышения кредитного рейтинга экономики Казахстана. Факторами, формирующими потенциал для повышения кредитного рейтинга Казахстана, являются, в том числе, готовность к дальнейшему реформированию институциональной среды, меры по дальнейшей диверсификации экономики, повышению устойчивости банковского сектора.

Ранее, 15.02.2021, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА (РФ) подтвердило допандемические кредитные рейтинги Казахстана, улучшив прогноз с "негативного" на "стабильный".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: