Лента новостей
0

Внеплановую проверку проведут в "АрселорМиттал Темиртау"

МЭГПР РК, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2021 14:16 МЭГПР РК
Причина - факт превышения допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК проведет внеплановую проверку в отношении АО "АрселорМиттал Темиртау", передает zakon.kz.

Причина проверки связана с тем, что Департаментом экологии по Карагандинской области был зафиксирован факт превышения допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. пресс-служба МЭГПР РК

По данным ведомства, 19 февраля в 16:30 на конвертере №2 во время продувки произошло обрушение налипшей на стенках пресс-скруббера первичной газоочистки пыли. Плавка была немедленно остановлена.

Минэкологии разделяет обеспокоенность граждан экологической ситуацией в регионе. В связи с чем, в отношении подобных фактов будут приниматься оперативные меры. По итогам проверки, основанной на принципах открытости и непредвзятости, Минэкологии планирует проведение пресс-конференции, - сообщили в ведомстве.

Согласно новому Экологическому кодексу, крупные предприятия должны внедрять наилучшие доступные технологии (НДТ), то есть современные фильтры для максимально возможного на сегодня снижения уровня выбросов. Данное требование закреплено законодательно и вступает в силу в текущем году.

Министерством экологии в октябре 2019 года был подписан меморандум с данной компанией о снижении выбросов на 30% до 2023 года. Во время последней встречи с участием общественности региона министр Магзум Мирзагалиев потребовал от руководства "АрселорМиттал Темиртау" проведение в апреле презентации стратегии по снижению выбросов с конкретным планом и цифрами, - добавили в Минэкологии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: