Лента новостей
0

Как отличить COVID-19 от туберкулеза

wikimedia.org, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2021 17:02 wikimedia.org
Клинически туберкулез ничем не отличается от коронавирусной инфекции.

Как отличить COVID-19 от туберкулеза, рассказала врач фтизиопульмонолог городской поликлиники №36 Карагоз Утемуратова, сообщает zakon.kz.

Как отметила врач, клинически туберкулез ничем не отличается от коронавирусной инфекции.

При туберкулезе, как и при COVID-19 также поражаются легкие, бывают признаки кашля, температуры, одышки, в некоторых случаях кровохарканье. Разницу дообследования можно узнать только по анализам: по забору мокроты и по ПЦР тесту.

При COVID-19 кашель может возникнуть не сразу, вначале появляется температура, теряется обоняние, появляется одышка, тогда как при туберкулезе при всех вышеперечисленных симптомов дополняется кашель, который имеет первые и главные признаки, здесь сразу повреждаются легкие, - рассказала Карагоз Утемуратова.

КВИ — это заболевание вирусного происхождения, возбудителем туберкулеза является бактерия, т.е при COVID-19 легкие поражает вирус, то при туберкулезе - бактерии.

Еще отличительный признак между COVID-19 и туберкулезе- это конечно же продолжительность лечения. Коронавирусная инфекция лечится 2-3 недели, месяц максимум. Туберкулез лечится очень долго - минимально 18 месяцев и до 3 лет, - сообщила она.

Туберкулез можно выявить 4 методами исследований: бактериологическим (микроскопическое исследование материала и культуральное исследование, т.е посев материала), молекулярно-генетическим экспресс методом (GeneXpert, Хайн-тест), рентгенологическим и туберкулинодиагностикой (проба Манту).

Туберкулез, как и КВИ передается воздушным капельным путем, поэтому необходимо соблюдать все меры безопасности, в том числе носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, за 5 лет показатель заболеваемости по туберкулезу в Алматы снижен на 42,8%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: