Лента новостей
0

Семь чиновников освободили от должностей после коррупции подчиненных

tehnowar.ru, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2021 16:50 tehnowar.ru
Об этом сообщили в Антикоре.

Семь чиновников освободили от занимаемых должностей после коррупции подчиненных, сообщил на брифинге следователь по особо важным делам Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент zakon.kz.

Касательно отставки политических руководителей. С момента введения законодательной нормы семь чиновников освобождены от занимаемых должностей, 10 акимов привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности, — напомнил Бигайдаров.

По его словам, один из последних таких фактов был в Акмолинской области, когда, не дожидаясь приговора суда в отношении своего заместителя, в отставку подал аким Аршалынского района. 12 февраля данная отставка была принята.

Следователь добавил, что за коррупцию подчиненных и слабую превентивную работу к дисциплинарной ответственности привлечены 54 первых руководителя.

Из них 48 административные служащие, 6 топ-менеджеры квазигоссектора, 13 из них лишились своих должностей. В целом, на данный момент на мониторинге находится 71 управленец, в их числе 15 политических госслужащих, 47 административных и 9 топ-менеджеров субъектов квазигоссектора, — отметил следователь по особо важным делам.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: