Лента новостей
0

В Минфине уточнили, кого коснется налог на мобильные переводы

Digital Spy, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2021 19:49 Digital Spy
Физические лица не облагаются налогом при покупках или переводах. К примеру, родительская помощь студенту, финансовая помощь близким и другие переводы между физическими лицами не являются объектом налогообложения.

Фискализация мобильных переводов, используемых в предпринимательской деятельности, не является новым видом налога, - уточнили в Министерстве финансов Республики Казахстан, сообщает zakon.kz.

Таким образом они ответили члену фракции ДПК "Ак жол" Максату Раманкулову, который считает, что нельзя облагать налогом мобильные переводы.

Речь идет лишь о корректном отражении доходов, своевременной выдаче фискальных чеков за реализованные товары, работы и услуги. Что касается средств физических лиц, они не облагаются налогом при покупках или переводах. К примеру, родительская помощь студенту, финансовая помощь близким и другие переводы между физическими лицами не являются объектом налогообложения.

Органами государственных доходов совместно с банками второго уровня, бизнес-сообществом вырабатываются механизмы по разделению мобильных (мгновенных) переводов, используемых в личных целях и в предпринимательской деятельности.

Отрадно, что все больше предпринимателей стали с пониманием относиться к ведению бизнеса прозрачно. Только с начала текущего года более 20 тыс. субъектов перешли на банковский продукт, предназначенный для предпринимательской деятельности, где используется отдельный счет. пресс-служба министерства финансов РК

В целом, на сегодняшний день порядка 1,2 млн. субъектов микро-малого бизнеса освобождены от уплаты налога с дохода до 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: