Лента новостей
0

"Русская рулетка". Создатели "Спутника V" требуют извинений от ЕМА

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 09.03.2021 12:32 pixabay.com
Вакцина зарегистрирована в 46 странах.

Создатели российской вакцины "Спутник V" потребовали извинений от председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA), представителя Австрийского агентства по вопросам здоровья Кристы Виртумер-Хохе, сообщает zakon.kz.

По информации ТАСС, она сравнила возможность экстренного одобрения препарата с "русской рулеткой".

Мы требуем публичных извинений от Кристы Виртумер-Хохе из EMA за ее негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих "Спутник V". Ее комментарии вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в процесс экспертизы. EMA не допускало подобных заявлений ни о какой другой вакцине. Такие комментарии неуместны и подрывают доверие к агентству и самому процессу экспертизы", - говорится в Twitter.

Криста Виртумер-Хохе в эфире австрийского телеканала ORF сравнила с "русской рулеткой" возможность экстренного одобрения "Спутника V" в Австрии, как это было сделано в Венгрии.

4 марта EMA сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины "Спутник V". В регуляторе ЕС заявили, что в ходе экспертизы специалисты оценят соответствие препарата стандартам Евросоюза в сфере эффективности, безопасности и качества.

Ряд государств ЕС уже одобрил применение препарата "Спутник V" в индивидуальном порядке, не дожидаясь общеевропейской регистрации вакцины со стороны EMA. В настоящее время вакцина зарегистрирована в Венгрии и Словакии.

"Спутник V" занимает 2-е место среди вакцин по числу одобрений на применение от государственных регуляторов. Вакцина зарегистрирована в 46 странах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: