Лента новостей
0

Мужу Тихановской предъявили окончательное обвинение

Геннадий Веретинский/facebook.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2021 14:32 Геннадий Веретинский/facebook.com
Обвинение предъявлено по пяти статьям.

Следственный комитет (СК) Беларуси завершил расследование уголовного дела, в рамках которого белорусскому блогеру Сергею Тихановскому, а также лидеру незарегистрированного объединения "Народная грамада" Николаю Статкевичу предъявлено окончательное обвинение, сообщает zakon.kz.

По данным пресс-службы СК, обвиняемые на протяжении длительного периода времени активно занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков на территории страны в поствыборный период.

При этом, Тихановский с использованием Youtube-канала "Страна для жизни" и одноименного телеграм-канала открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранительных органов, а также своими высказываниями разжигал социальную вражду и рознь в обществе по признакам социальной принадлежности, - говорится в сообщении.

Кроме этого, Тихановский воспрепятствовал работе Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов путем угроз в адрес Председателя комиссии Лидии Ермошиной.

Учитывая, что ущерб от действий Тихановского и приближенных к нему лиц составил более 3,5 миллионов рублей (более 500 млн тенге), на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест, - добавили в ведомстве.

Сергею Тихановскому предъявлено окончательное обвинение по следующим статьям Уголовного кодекса:

ч.1 ст.293 (организация массовых беспорядков);
ч.3 ст.130 (разжигание социальной вражды);
ч.2 ст.191 (воспрепятствование работе ЦИК);
ч.1 ст.342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: