Лента новостей
0

Елизавета II поделилась воспоминаниями о встрече с Юрием Гагариным

edutravel.ru, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2021 09:28 edutravel.ru
Королева подчеркнула, что тот факт, что он был первым космонавтом, делал его особенно очаровательным

Королева Великобритании Елизавета II в рамках научного форума, прошедшего в онлайн-формате, рассказала о встрече с советским космонавтом Юрием Гагариным, сообщает zakon.kz.

По данным ТАСС, визит Гагарина в Великобританию состоялся 11-15 июля 1961 года.

Он был очарователен. И я думаю, тот факт, что он был первым [космонавтом], делал его особенно очаровательным, - сказала королева.

Своими воспоминаниями Елизавета II поделилась в ответ на вопрос британского ученого-космолога, почетного научного сотрудника Университетского колледжа Лондона Мэгги Адерин-Покок, участвовавшей в конференции.

Женщина призналась, что советский космонавт сыграл большую роль в выборе ее профессии.

Одна из причин, почему я стала ученым-космологом, - человек, с которым у меня день рождения в один день, 9 марта, Юрий Гагарин, первый человек, который побывал в космосе, и мне кажется, вы встречались с ним, каким он был? - задала вопрос Адерин-Покок.

"Русским", - ответила Елизавета II.

Он не говорил по-английски, - вспомнила королева.

Она согласилась с Адерин-Покок в том, что, наверное, страшно стать первопроходцем в космосе, не зная, чем именно закончится твое путешествие.

Да, и сможете ли вы вернуться. Это очень важно, - сказала королева.

В рамках той поездки Гагарин встретился с рядом британских общественных и политических деятелей, в том числе с занимавшим на тот момент пост премьер-министра консерватором Гарольдом Макмилланом, а также присутствовал на обеде в Букингемском дворце по приглашению Елизаветы II, которая даже сфотографировалась с ним на память.

В 2011 году в центре Лондона был торжественно открыт памятник космонавту.

Улыбающийся Гагарин в скафандре без шлема шагает по символической орбите в виде ленты Мебиуса вокруг земного шара. В 2013 году монумент был перенесен на территорию Королевской обсерватории в Гринвиче, расположенной на юго-востоке Лондона.

В 2017 году бюст первого человека, совершившего полет в космическое пространство, был установлен в лондонском Музее науки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: