Лента новостей
0

Почему рекордно подорожали продукты в Казахстане

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2021 10:13 pixabay.com
Ситуация вышла за рамки - министр.

Бахыт Султанов на совещании рассказал о том, что с начала 2021 года цены на продукты выросли на рекордные 2,8%, сообщает zakon.kz.

Министр торговли и интеграции отметил, что вопрос недопущения роста находится на постоянном контроле главы государства и правительства. Однако "ситуация вышла за рамки".

С начала года цены выросли на рекордные за последние пять лет 2,8%. Более того, вопрос по установлению предельных цен - это необходимая мера, поскольку ситуация вышла за рамки. Наценка происходит "кумулятивно" в связи, с чем наблюдается рост цен по ряду продуктов, когда одновременно производитель и посредник и конечное звено хотят больше заработать, - сказал Султанов.

По данным пресс-службы ведомства, местным исполнительным органам необходимо оперативно и сбалансированно отрабатывать с производителями товаров всю цепочку для стабилизации цен, при этом установление предельной цены не должно создавать условия, чтобы с полки исчез продукт.

Местными исполнительными органами упущено время, сейчас остаются часы, на то, чтобы определиться по стоимости, запустить механизм согласования и провести работу по стабилизации цен на продовольственные товары, - заключил министр.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: