Лента новостей
0

Казахстанцы отмечают Көрісу күні и Прощенное воскресенье

pravmir.ru, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2021 11:25 pravmir.ru
В этот день принято просить друг у друга прощения и забывать старые ссоры.

14 марта Казахстан отмечает сразу два народных праздника - Көрісу күні и Прощенное воскресенье, сообщает zakon.kz.

Көрісу күні отмечается 14 марта за неделю до наступления весеннего равноденствия. В переводе с казахского "көрісу" означает "свидеться", "встретиться".

В этот день жители страны поздравляют друг друга с наступлением весны, отдают дань уважения старшим, обращаются к близким с наилучшими пожеланиями.

Праздник направлен на укрепление ценностей, объединяющих семью и общество. В этот день люди, враждующие друг с другом, просят взаимного прощения, сближаются между собой. Находящиеся в отдалении, приезжают в родной дом, к родным, либо поздравляют по телефону, отправляют открытки.

В этом году казахский праздник Көрісу күні совпадает с православным Прощенным воскресеньем. И датой, и сутью.

Дата Прощеного воскресенья меняется каждый год и зависит от того, на какое число выпадает Пасха. В 2021 году Прощеное воскресенье наступит 14 марта. В это же воскресенье отмечают и последний день Масленицы.

В этот день также принято просить друг у друга прощения и забывать старые ссоры.

Также этот день называют Неделей сыропустной. Славянское слово "сыропустная" обозначает "сыр опускаю", то есть "сыр оставляю". В этот день разрешается есть скоромную пищу: яйца и молочные продукты; мясо нельзя.

Главные слова в этот день: "Прости меня!", на которые положено отвечать "Бог простит, и я прощаю!". Но нужно не только просить прощения у тех, кого вольно или невольно обидел, но и самому искренне отпускать обиды.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: