Лента новостей
0

Лондон нарушил международные договоры, пойдя на увеличение ядерного потенциала - посол РФ

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 21.03.2021 06:01 pixabay
Власти Великобритании сообщили, что увеличат ядерный потенциал страны примерно на 40%.

Посол России в Соединенном Королевстве заявил, что власти Великобритании нарушили ряд международных соглашений, выбрав курс на наращивание ядерного потенциала страны, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Намерение Великобритании продолжить увеличивать число ядерных боеголовок вызвало большое удивление во всем мире, я сказал бы, что даже среди американских экспертов. Они думают: "Великобритания, что ты делаешь?" Вы увеличиваете количество боеголовок на 40%. Это нарушение договора о нераспространении [ядерного оружия] и многих других договоренностей, в которых прописано лишь уменьшение или снижение числа ядерных боеголовок, - подчеркнул глава российской дипмиссии в Лондоне Андрей Келин.

По его словам, британское правительство в свете принятых решений должно вступить в переговоры в сфере ядерного разоружения.

Мы ведем переговоры с США. Они требуют, чтобы Китай также участвовал в дискуссиях [о контроле над ядерными вооружениями]. Мы говорим: "Хорошо, давайте подключим также Великобританию и Францию". Однако мы исходили из того, что Великобритания не будет увеличивать свой арсенал. А теперь мы узнаем, что они наращивают его. Разумеется, они должны присоединиться к переговорам о снижении ядерных боезарядов, - отметил Келин.

16 марта власти Великобритании сообщили, что увеличат ядерный потенциал страны примерно на 40%, доведя общее число боеголовок до 260.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: