Лента новостей
0

Какую информацию должны предоставлять нотариусы по сделкам и договорам

yandex.ru, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2021 16:12 yandex.ru
Нотариусы в день удостоверения сделки, договора, выдачи свидетельства о праве на наследство направляют сведения в Комитет государственных доходов.

Приказом министра финансов РК от 25 марта 2021 года внесены изменения в формы, Правила и сроки представления нотариусами сведений по сделкам и договорам физических лиц, передает zakon.kz.

Нотариус, занимающийся частной практикой, в день удостоверения сделки, договора, выдачи свидетельства о праве на наследство направляет сведения в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК, - говорится в документе.

Так, нотариус обязан предоставить следующие сведения по физлицам:

  • о сделках и договорах по имуществу, подлежащему государственной или иной регистрации, а также имуществу, по которому права или сделки подлежат государственной или иной регистрации;
  • о выданных свидетельствах о праве на наследство;
  • о других сделках и договорах, не указанных в настоящем пункте, в случае, если цена, предусмотренная сделкой (договором), превышает 2 000 МРП. (В прежней редакции эта сумма составляла 160-кратный размер МЗП).

Исключение составляют договоры:

  1. о договорах займа, заключенных между физическими лицами;
  2. об иных договорах по передаче имущества, не подлежащих государственной или иной регистрации.

Передача Сведений нотариусами осуществляется из Единой нотариальной информационной системы "Е-нотариат" ( ЕНИС) в ИС "Интегрированная база данных" Комитета (ИБД) в автоматизированном порядке.

При возникновении технического сбоя в работе ЕНИС или ИБД нотариусы представляют сведения не позднее 24 часов с момента восстановления работы информационных систем.

Приказ вступает в силу с 10 апреля 2021 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: