Лента новостей
0

В Красную книгу Казахстана внесли новых животных

infourok.ru, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2021 19:30 infourok.ru
Речь о тигре, Переднеазиатском леопарде и Лошади Пржевальского.

Красная книга Казахстана пополнилась тремя животными, сообщает zakon.kz.

С сегодняшнего дня в Красную книгу Казахстана вошли тигр, Переднеазиатский леопард и Лошадь Пржевальского. Основанием для этого стало внесение дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года №1034 "Об утверждении Перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных". Так, раздел "Сүт қоректiлер классы - Mammalia Класс – Млекопитающие" дополнены новыми строками. пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК

В ведомстве отметили, что общая численность популяции Переднеазиатского леопарда во всем мире насчитывает 870-1,3 тыс. особей, в Казахстане встречается только в Устюртском государственном природном заповеднике.

Кроме того, на сегодня министерством разработана программа восстановления тигра в Прибалхашье, которая рассчитана на 15 лет. Она включает в себя подготовку мест обитания, выпуск тигров в природу и мониторинг успешности программы. Лошадь Пржевальского относится к подвиду диких лошадей, является одной из редчайших представителей семейства лошадиных, в стране их насчитывается порядка 10 особей, - подчеркнули в пресс-службе.

В МЭГПР напомнили, что в Красную книгу Казахстана в настоящее время входят порядка 400 видов растений и 133 вида позвоночных животных.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: