Лента новостей
0

15 стандартов "Халал" разработали в Казахстане

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2021 13:55 inform.kz
Они сейчас уже в процессе внедрения на производствах.

Вопросы стандартов "Халал" будут урегулированы на уровне государства, сообщил на брифинге в СЦК заместитель генерального директора ТОО "Национальный центр аккредитации" Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Кайнар Тайжанов, передает корреспондент zakon.kz.

Вопросы сертификатов "Халал" больше относятся к вопросам качества, что в принципе не регулировалось со стороны государства или государственных органов, однако закон о техническом регулировании одним из целей обозначил соответствие заявляемым требованиям, — объяснил Тайжанов.

По его словам, в этом году уже 15 стандартов "Халал" были разработаны и приняты министерством торговли и интеграции, которые сейчас уже в процессе внедрения на производствах.

В прошлом году мы, тесно сотрудничая с контрпарнерами в органах стандартизации Арабских Эмиратов и Турции, проводили работы по внедрению этих принципов в жизнь. Данный вопрос будет урегулирован и пошагово будут все эти вопросы решены, - уточнил заместитель гендиректора "Национального центра аккредитации".

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: