Лента новостей
0

Строгие выговоры получили чиновники двух областей за рост цен на продукты

fingazeta.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2021 11:24 fingazeta.ru
Местные исполнительные органы должны выявить проблемные вопросы и покрыть их за счет местного бюджета.

Заместители акимов Атырауской и Жамбылской областей получили строгие выговоры за необоснованный рост цен на социально значимые товары, передает корреспондент zakon.kz.

По словам министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, в некоторых регионах до сих пор отмечается высокий рост цен на продукты. Так, по состоянию на 6 апреля большего всего цены выросли в Жамбылской области - на 4,2% и Атырауской области - на 3,8%. Наименьший рост зафиксирован в Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях.

Учитывая это, первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов на заседании правительства предложил объявить выговоры заместителям акимов двух регионов, отметив, что цены на социально-значимые товары не должны повышаться.

В Атырауской и Жамбылской областях мы увидели, что идет рост цен на социально-значимые товары. Поэтому заместителям акимов этих областей надо объявить строгие выговоры. Местные исполнительные органы должны выявить проблемные вопросы и покрыть их за счет местного бюджета, - сказал Смаилов.

Предложение было поддержано премьер-министром.

Поддерживаю предложение Алихана Асхановича по наказанию в виде строгого выговора ответственных заместителей акимов Атырауской и Жамбылской областей за допущение необоснованного роста цен на социально значимые товары, - добавил Аскар Мамин.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: