Лента новостей
0

В Японии разрешили сброс воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан

DW, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2021 06:01 DW
Сделано это будет в 2023 году после тщательной очистки.

Как сообщает агентство Кyodo, правительство Японии приняло решение сбросить в океан воду, использовавшуюся для охлаждения реакторов на аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Уточняется, что сделано это будет в после тщательной очистки от радиоактивных частиц.

Решение о сливе приняли на совещании главы руководства министерства и ведомств во главе с премьер-министром Есихидэ Сугой.

Процесс подготовки к сбросу в океан воды займет порядка двух лет. За этот период будет подготовлено дополнительное оборудование. В настоящий момент в стальных баках на территории "Фукусимы-1" скопилось свыше 1,25 миллиона тонн воды. Отмечается, что она очищена от радиоактивных веществ, но при этом содержит в себе изотопы трития, который извлечь не удастся.

Ранее ведающее атомными станциями министерство экономики, торговли и промышленности объявило, что при сбросе в океан воды с АЭС годичный уровень радиоактивности в районе слива составит до 0,62 микрозиверта в морской воде и 1,3 микрозиверта в атмосфере. По его информации, человек в год естественным путем получает облучение в размере 2,1 тысячи микрозивертов.

11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1" произошла крупная авария, вызванная землетрясением магнитудой 9,0 баллов по шкале Рихтера и цунами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: