Лента новостей
0

Казахстанцев ждет новое повышение тарифов на электроэнергию

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2021 13:23 pixabay.com
Его пока не утвердили.

"Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC) подала заявку на повышение предельного тарифа за свои услуги на 2021-2025 годы, передает zakon.kz.

Известно, что в своей заявке KEGOC просит уполномоченный орган разрешить увеличить тарифы на 30%, однако, далеко не факт, что заявку удовлетворят в полном объеме.

Доля затрат на услуги компании в цене на свет для конечного потребителя составляет порядка 10%. То есть, даже если тарифы повысят на 10%, то для конечного потребителя тариф вырастет максимум на 1%. Но все зависит от того, какой тариф нам утвердят (к осени), потом будет понятно, насколько вырастет для конкретного потребителя, - пояснил управляющий директор по финансам и учету АО "KEGOC" Айбек Ботабеков в ходе онлайн-встречи в рамках проекта KASE "День эмитента".

В соответствии с законом, ожидаемый максимальный срок утверждения предельных тарифов на 2021-2025 годы - до конца августа, с вводом в действие с 1 октября.

В KEGOC пояснили, что подали заявку на повышение своих тарифов в связи с повышением предельных цен на электроэнергию, которую КЕGOC закупает для компенсации технологических потерь, необходимостью погашения долгов, и затратами на инвестпроекты.

В тариф не входят затраты, в соответствии с правилами, на премии, также не связанные с оказанием услуг – на обучение персонала, которые напрямую не влияют на качество оказываемых услуг. Нет в тарифе административных расходов (представительские, членские взносы в ассоциации). То есть, в тариф не включены все те затраты, которые прямо не влияют на объемы и качество оказываемых услуг, - заключил Айбек Ботабеков.

Ранее с 1 апреля выросли предельные тарифы на электроэнергию у энергопроизводящих компаний.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: