Лента новостей
0

В столичный аэропорт будут пускать по Ashyq

nn-airport.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2021 20:38 nn-airport.kz
Всех пассажиров заранее до приезда в аэропорт просят скачать приложение и проверить свой статус.

В столичном международном аэропорту Нурсултан Назарбаев с 10 мая внедряется проект по допуску пассажиров через приложение Ashyq, сообщает zakon.kz.

Полноценный запуск проекта планируется с 12 мая, говорится на сайте аэропорта.

За счет интеграции мобильного приложения с общей базой Министерства здравоохранения РК определяется статус пассажира: является ли он на данный момент носителем вируса или нет. То есть для безопасности пассажиров и сотрудников авиакомпаний и аэропорта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам (маски, термометрия, проветривание и т.д.). Поскольку термометрия (удаленное измерение температуры) помогает выявить один из ярких симптомов COVID-19 (повышение температуры тела) использование приложения Ashyq является дополнительной гарантией безопасности для пассажиров и персонала.

В этой связи, просим всех пассажиров заранее до приезда в аэропорт скачать приложение и проверить свой статус. В здание терминала пассажиры с желтым и красным статусом допущены не будут. Вопросы по возврату средств, в случае не допуска к рейсу, следует направлять в авиакомпании.

С 17 января текущего года доступ в отдельные объекты малого и среднего бизнеса обеспечивается с помощью мобильного приложения "Ashyq", заказчиком которого является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК совместно с Министерством здравоохранения РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: