Лента новостей
0

Лукашенко подписал декрет о передаче власти Совбезу в случае его гибели

gazeta.ru, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2021 12:49 gazeta.ru
В стране при наступлении описанных в декрете событий, "незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение".

В случае насильственной смерти президента Беларуси управление страной переходит к Совету безопасности во главе с премьер-министром, сообщает zakon.kz со ссылкой на Газета.ру.

Такой порядок предписывает декрет "О защите суверенитета и конституционного строя", который подписал президент Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Документом предусматривается, что в случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр, — говорится в сообщении.

При этом в Беларуси будет незамедлительно введено чрезвычайное или военное положение, меры по их обеспечению также определят Совбез.

Основным вопросом будет вопрос проведения выборов. Совет безопасности с участием губернаторов примет решение об их проведении. Декрет направлен на сохранение независимости и суверенитета страны, – указано в сообщении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: