Лента новостей
0

Курьеры Wolt вышли на забастовку в Алматы

wolt, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2021 17:49 wolt
Они утверждают, что их зарплата снизилась на 30%.

Курьеры службы доставки Wolt вышли на забастовку. Они недовольны тем, что им снизили ставку за работу, передает zakon.kz.

По словам собравшихся у офиса Wolt, с 11 мая в компании внедрили новую систему оплаты, предполагающую снижение ставки.

Согласно новой системе курьер-партнер должен заработать больше. Однако по факту наоборот. В частности, заказ с расстоянием 1,24 км (680 базовая + 45 за расстояние), итого 725 тенге. По старой системе (650 базовая + 195 за расстояние), итого 845 тенге. С учетом изложенного видно, что наш заработок упал на 30%. Это огромная сумма. Просим вернуть нам старую систему оплаты, - говорится в сообщении курьеров.

В пресс-службе компании сообщили, что 14 мая Wolt организует двухстороннюю дискуссию для обсуждения проблем и совместного принятия решения.

Данные изменения связаны с устранением барьера между заказами ближнего и дальнего расстояния, уравнивая их привлекательность для курьеров-партнеров на любом типе транспорта.

Смена оплаты не превышает 12%. Однако благодаря оптимизации системы распределения заказов, а также паузе в найме новых курьеров-партнеров за последние 3 недели и в летнее время — не будет ощутима при работе. По нашим подсчетам, курьеры-партнеры Wolt продолжат зарабатывать 1400-2000 тенге в час, - говорится в официальном сообщении Wolt.

Сообщается, что все курьеры являются фрилансерами и работают по договору ИП или ГПХ, зарплату им платят 2 раза в месяц, также выплачиваются обязательные социальные и пенсионные отчисления. Средний заработок курьера-партнера Wolt в месяц составляет 250 000 тенге.

Несмотря на предварительное уведомление за две недели и подготовку к изменениям, мы понимаем, что коммуникация с нашей стороны должна была быть проработана еще лучше. В настоящее время мы продолжаем вести диалог со всеми курьерами-партнерами, - заявили в Wolt.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⚡️RUKH (@rukh2k19)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: