Лента новостей
0

Лукашенко разрешил разгонять протесты боевой техникой

Reuters, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2021 19:25 Reuters
Кроме того, силовики смогут запрещать видео и фотосъемку и проводить личный досмотр и досмотр транспорта при задержании.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, который разрешает органам внутренних дел применять боевую и специальную технику для пресечения массовых беспорядков, передает zakon.kz.

Кроме того, силовики смогут запрещать видео и фотосъемку и проводить личный досмотр и досмотр транспорта при задержании, пишет Lenta.ru.

Сотрудники правоохранительных органов не будут нести ответственность за вред, причиненный в результате применения физической силы, спецсредств, техники или оружия, если это применение осуществлялось в соответствии с требованиями закона.

В Беларуси с августа прошлого года продолжаются массовые протесты с требованием отставки Лукашенко и проведения новых президентских выборов. Первые митинги жестко разгонялись. Ряд оппозиционных политиков и активистов были арестованы или бежали из страны. Сам Лукашенко не раз заявлял, что за происходящими акциями стоят внешние силы.

В начале мая в Германии четыре адвоката обратились в прокуратуру с требованием возбудить дело против Лукашенко и его силовиков. Юристы представляют интересы 10 белорусов, которые заявили о задержаниях на незначительных основаниях, пытках и жестоком обращении.

"Их удерживали в чрезвычайно тесных камерах и автозаках, на протяжении нескольких дней они подвергались физическому насилию, их унижали, им угрожали, оскорбляли и подвергали другим унижениям", — отметили защитники.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: